Независимость, Зависимость Или Взаимо Дополнение В Отношениях


Как практикующему онлаин-психолгу на сайте www.therapion.com/ru, мне приходят электронные письма или звонки по Скайпу, с вопросами касающимися природы семейных взаимоотношений. Клиенты часто жалуются на не гармоничные отношения между супругами. Сгруппировав ситуации описанные клиентами, я выявила несколько поведенческих сценариев, которые приводили к конфликтам и ссорам. Давайте рассмотрим каждый сценарий в отдельности и разберемся, как психолог с помощью онлаин консультаций, может помочь.



Как часто мы анализируем наши поведеньчиские патерны и сценарии в семейных отношениях? Из практического опыта могу заверить вас, это происходит не так уж и часто. К сожелению, причиной из многих конфликтов в семейных отношениях, являются сценарии которые мы используем в своем поведении.

Как практикующему онлаин-психолгу на сайте www.therapion.com/ru, мне приходят электронные письма или звонки по Скайпу, с вопросами касающимися природы семейных взаимоотношений. Клиенты часто жалуются на не гармоничные отношения между супругами. Сгруппировав ситуации описанные клиентами, я выявила несколько поведенческих сценариев, которые приводили к конфликтам и ссорам. Давайте рассмотрим каждый сценарий в отдельности и разберемся, как психолог с помощью онлаин консультаций, может помочь семьям.
Сценарий первый -Эмоциональная отчужденность или "Независимость".


Оба или один из партнеров находятся на стадии эмоционального отчуждения. Свою эмоциональную холодность друг  к другу они оправдывают занятостью в профессиональной сфере. Партнеры заняты собой в большей степени, чем семьей в целом. Поэтому, они проводят мало времени за совместными занятиями и практически не общаются друг с другом. Отношения сводятся к бытовым формальностям и пара со временем превращается в соседей по жилплощади

Сценарий второй - Эмоциональная привязанность или "Зависимость".


В данном случае, один из партнеров полагается во всем и вся на другого партнера и не представляет, что может справиться в жизни без помощи своего супруга или супруги. Зависимость может быть выражена на нескольких уровнях, а именно: на эмоциональном, физическом или материальном.

Зависимость на эмоциональном или физическом плане проявляется в чрезмерной эмоциональной или физической привязанности к своему партнеру. Один из партнеров чувствует себя в безопасности только находясь вместе со своим партнером и, за частую, утрирует значение  второй половины. В сознании такого человека нет места для самостоятельного образа жизни. Жизнь становится невозможной по отдельности

Такого рода зависимость основана на инфантилизме, не зрелости личности. Партнер не знает, не умеет и не хочет заботиться о себе сам. Инстинкт безопасности играет базовую роль в данном сценарии. В основе материальной привязанности лежит тот же инстинкт безопасности. Один из партнеров боится потерять материальные блага, которыми ее или его наделяет другой партнер. В следствии, происходит внутренний диссонанс между чувствами которые  испытываются к партнеру и страхом потерять комфортную жизнь.  

Сценарий третьй - Взаимо дополнение и само-определенность, как ключ к продолжительным отношениям.

Вначале мы должны разобраться, что такое взаимо дополнение и само-определенность в отношениях. Понятия взаимо дополнения и само-определенности ввел в массовый обиход Дэвид Шнарх, американский психолог, гуру в психологии семейных отношений, он подробно объясняет эти термины в своей книге "Страстный брак". 

Само-определение, по словам Шнарха, это процес взросления и становления зрелой личности. Важно не попасть в ловушку подмены терминов и не путать понятие независимая личность  и одиночка. Когда мы говорим о независимой личности, которая достигает своих целей, твердо стоит на своих ногах мы не имеем в виду личность не нуждающуюся в отношениях с другими людьми. Желание справиться с основными жизненными задачами своими силами не означает хотеть быть одиноким и делать абсолютно все  только самостоятельно. 

Само-определившаяся личность не будет бросаться в крайности эмоциональной отчужденности, как это происходит в первом сценарии или в эмоциональную/материальную зависимость как во втором сценарии. 

Когда отношения построены на зависимости или независимости, в них нету места для откровенного диалога, полного выражения себя и своих мыслей. Основа полноценных отношений - это общение. Умение и желание обсуждать между собой различные темы и вопросы, вот путь к гармонии и взаимо пониманию. 


Партнеры должны представлять собой две разные частицы одного пазла, что бы сложить единую картину, в этом и есть смысл взаимо дополнения друг друга . Брак это не независимость или зависимость, а взаимо дополнение. Счастливый брак может сложится только в союзе зрелых личностей стремящихся на взаимное развитие. 



Об авторе: Наталия Ягмур.- Практикующий психолог. Специализация на семейной психологии, отношениях с противоположным полом; отношениях с близкими людьми;сложные жизненные ситуациях в семьях.

 THERAPION.COM  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бытовой стокгольмский синдром

Показатель развития или необоснованный риск?