Бытовой стокгольмский синдром




Стокгольмский синдром — термин, которым обозначают одностороннюю симпатию между «жертвой» и «агрессором». В результате шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними. В 1973 году этот психологический феномен был введен криминалистом Нильсом Биджеротом во время изучения криминального дела по захвату заложников в Стокгольмском банке.

В наши дни данный термин широко распространен и в контексте психологии семейных взаимоотношений, он объясняет поведение женщин и мужчин, которые терпят физическое  или психологическое насилие от своих партнеров.

Феномен стокгольмского синдрома сводится к тому, что «жертва» начинает испытывать к «агрессору» некую симпатию, чувствует эмоционально-психологическую зависимость, а также защищает его в глазах окружающих. Причины данного поведения кроются в подсознательных механизмах защиты.

Бытовой стокгольмский синдром или «синдром заложника» в семейных отношениях 

1. Характеристика отношения построенных на стокгольмском синдроме.


Отождествление себя с партнёром. При этом полностью или частично теряется чувство самости, собственной личности.

Это защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что партнер не покинет «жертву», если действия будут совместными. У партнера с стокгольмским синдромом возникает иллюзия, что при полной отождествлённости он/она будут положительно восприниматься в глазах их избранника/избранницы. Так же имеет место заблуждение, что если «жертва» не будет противоречить агрессору, его/ее вспышки гнева будут либо менее частыми, либо они будут направлены на иной объект.

2. Причина возникновения отношений построенных по такому типу.

Заниженная самооценка у одного из партнеров и установка, что лучшего партнера они не заслуживают. Подобное мироощущение зачастую основано на предыдущем опыте взаимоотношений в семье и социуме. Партнер с заниженной самооценкой не дополучил одобрения и поощрения со стороны родителей и социума и в следствии не уверен в себе и своих действиях по отношению к окружающим.

3. Как развиваются данные отношения.

Период унижений и раскаяний

В большинстве случаев эмоционального прессинга и насилия имеет место два периода: сами унижения и издевательства и последующие за ними раскаянья. С позиции партнера «агрессора», партнер  «жертва» должна быть по возможности максимально изолирована от всего мира и от общения с кем-либо, кроме агрессора. Эмоционально слабая личность не выдерживает натиска и прощает агрессора. Спустя определенный временной промежуток схема повторяется.


4. Как изменить сценарий отношений

Попасть в ситуацию, провоцирующую развитие стокгольмского синдрома может каждый. А вот освободиться от такого типа зависимости не просто. Если вы или кто-то из вашего окружения столкнулся с такой проблемой, нужно обратиться к специалистам. В этом может помочь психолог в частности специалисты компании Therapion consulting смогут провести терапию, помочь заглянуть внутрь себя, чтобы найти корни жертвенности и изменить ролевую модель поведения.

Если Вы хотите разобраться с проблемой самостоятельно обратите внимание на следующие шаги в анализе своей ситуации.

1. Осознание. Признайтесь себе, что вы стали жертвой, но больше не позволите своему партнеру к вам относится в такой роли. Осознанно заново обретите уверенность в себе и сделайте для себя установку, что ситуация не является безнадежной.

2.      Принятие. Примите себя таким каким вы есть. Спросите у самого себя, что вам не нравится в себе. Что в Вашем характере Вы бы хотели изменить и что Вам как личности предает индивидуальность и Вы любите в себе.  

3.      Изменения. Самый сложный шаг в данном процессе это активные действия направленные на изменения сценария взаимоотношений. На этой стадии должны быть вовлечены оба партнера. Партнер занимающий позицию «жертвы» осознано должен поменять своё поведение по отношению к партнеру «агрессору». Осознано высказывая, что не устраивает его/ее в этих отношениях. Если модель поведения обоих партнеров не изменится партнер «жертва» заканчивает отношения с агрессором.   

4.      Практика новой модели поведения. Осознанная, активная практика новой модели поведения неимоверно важна для успешного завершения процесса выхода из сценария «жертва» - «агрессор». Осознавая, понимая, но не применяя на практике новую ролевую модель, партнеры обречены на попадание в ловушку порочного круга унижений и раскаяний. Измененные роли должны быть зафиксированы в новой модели отношений между партнерами в результате новой модели поведения возникает новая модель взаимоотношений.


Об авторе:  Наталия Ягмур - Практикующий психолог. Специализация на семейной психологии, отношениях с противоположным полом; отношениях с близкими людьми; сложные жизненные ситуациях в семьях.

Therapion.com RU  

Комментарии

  1. A polished titanium bead is applied in your face, and on the eyes, skin
    › a_metal_Tinte › a_metal_Tinte All Natural titanium gold Greetings to you titanium gr 2 of titanium headers Theta, A polished titanium bead is 2018 ford fusion hybrid titanium applied in your face, omega seamaster titanium skin, skin, body, and head.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Независимость, Зависимость Или Взаимо Дополнение В Отношениях

Показатель развития или необоснованный риск?