Показатель развития или необоснованный риск?

 


 На сколько парадоксальным является наше восприятие мира, на столько же парадоксальными являются и наши внутренние конфликты. Я хочу затронуть вопрос внутреннего диссонанса, связанного с нашим стремлением к переменам и желанием во всем сохранять стабильность.

 В течение жизни мы не раз сталкивались с ситуациями, которые меняли наш устой жизни, выводили из равновесия,  и в связи с которыми мы ощущали себя потерянными, слабыми и уязвимыми. 

 Например, при переменах, связанных с потерей стабильности в какой-либо сфере  жизни (будь то разрыв отношений, потеря работы, переезд в новую страну и т.д),  мы склонны переживать тяжелый опыт, потому что в этот период жизни мы проходим через стадии трансформации.

 В начале процесса мы ощущаем переход в новое состояние. С одной стороны, мы обретаем свободу и предвкушаем все те  потенциальные  возможности, о которых до определенной ситуации мы боялись даже мечтать. С другой стороны, мы переживаем страхи, связанные с базовым инстинктом безопасности,  мысли о возможной неудаче нас пугают.

 Ощущение потери стабильности может привести к внутренней самодиструкции. Мы переживаем горе утраты, сомнения, бессилие, - это теневая сторона потери стабильности. Пережить эту ситуацию иногда довольно непросто и мы можем погрузиться в депрессивное состояние. Этот период может быть очень болезненным для некоторых личностей и тянуться длительное время.

 Перед нами всегда есть выбор. Мы можем приобрести колоссальный опыт, интегрировать все, что мы познали и чему мы научились, для нашего дальнейшего развития, заложить твердый фундамент для  самопознания. Или мы можем использовать предыдущий опыт как нечто, о чем мы сожалеем и хотим вернуть всеми силами, в связи с чем и развить в себе страх и беспокойство перед неизвестностью.

 Потеря константы в нашем сознании вызывает когнитивный диссонанс. С одной стороны, мы стремимся к новому опыту  и ощущаем потребность в изменениях. С другой стороны, мы боимся рисковать если предполагаем, что потери могут возможно быть значительными.

 Без перемен мы не сможем прогрессировать  и достигать результатов. Когда мы стоим перед выбором оставаться на месте или внести какие-либо изменения в нашу жизнь, мы должны задать себе несколько вопросов. Во-первых, «Какая цель моего поступка и чего я этим добьюсь?» Во-вторых, «Есть ли у меня реальные ресурсы и возможности? Или мои действия не имеют под собой никаких оснований, кроме  одного желания перемен?».  И в-третьих, «Какой риск сопряжен с данным поступком?»

 Когда мы четко для себя определили, что имеем достаточно средств, сил и желания для того, чтобы совершить значительный шаг на пути к переменам, мы должны приступить к разработке плана, каким образом мы собираемся воплотить наши желания в реальность.

 Например, когда мы решаем переехать в другую страну, поменять работу, рассторгнуть отношения, первое, о чем мы должны спросить себя, это имеются ли для этого реальные возможности. Когда мы что-то теряем, мы переживаем базовый страх, связанный с несколькими аспектами. Такими, как финансовая стабильность и социальный статус. 

 При наличии конкретного плана действий наш уровень тревожности может снизиться и возможность трезвой оценки ситуации выйдет на первый план. Нельзя игнорировать и факт неожиданного поворота событий. Живя в динамичном мире, где перемены происходят каждую минуту, мы не можем просчитать наперед с точностью каким будет конечный результат. Доля риска всегда будет присутсвовать в каждом решении, которое мы принимаем.

 Подводя итог, хочу отметить следующее: перемены, связанные с потерей стабильности, запланированные или спонтанные, всегда будут являться для нас источником стресса. Как мы воспринимаем эти перемены и как адекватно на них реагируем, этим и определяется наша внутренняя зрелость и сила характера. Постулат «безвыходных ситуаций нет» должен всегда присутствовать в нашем сознании. Рациональная и трезвая оценка ситуации - это уже половина решения проблемы. Настойчивость и целеустемленность помогут преобразить  потерю в достижение.

 

 Об авторе:  Наталия Ягмур - Практикующий психолог. Специализация на семейной психологии, отношениях с противоположным полом; отношениях с близкими людьми;сложные жизненные ситуациях в семьях.

 THERAPION.COM


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бытовой стокгольмский синдром

Независимость, Зависимость Или Взаимо Дополнение В Отношениях