Синдром силиконового отчуждения (SSS)


Если мы обратимся к истории и посмотрим на уклад жизни в 19х-20х веках, мы увидим разительные отличия во многих параметрах общественного уклада. Ни что не стоит на месте - это факт, но поспевает ли наше сознание и психика изменятся настолько же быстро, как изменяется окружающее нас общество. Поспеваем ли мы, "физио-психологические" организмы за  высоко развитыми технологиями 21 века?



Человек - это "физио-психологический" организм. Под термином "физио-психологический" организм мы подразумеваем следующее:  человеческий организм состоит из двух тесно связанных воедино систем -физиологической и психологической. Физиология - это тело. Психика - это духовный компонент. Две отдельные на первый взгляд системы, но не функционирующие одна без другой.

Человек развивается и эволюционирует в течении тысячелетий. Физиологическая эволюция человека прекратилось на стадии того внешнего облика в котором мы прибываем со времен эпохи Человека Разумного или "Homo sapiens".

Психологическое развитие человека не прекращает эволюционировать, и это является главной особенностью, что позволяет нам адаптироваться и развиваться в соответствии с окружающими условиями, которые же мы - люди и создаем. Если представить, что в 21 век попадет представитель из прошлого, скажем, даже не столь далекого 19 века, вполне возможно, что его или ее психика не выдержит столь разительных перемен. Скорее всего, что поразит гостья из прошлого больше всего, будет современное технологическое общество, где общение между людьми происходит в большей степени через "силиконовые устройства"- компьютеры, телефоны, планшеты, все электронные приборы имеющие силиконовые чипы.

Одна из особенностей 21 века, это утрата значимости меж-персоонального общения, или общения в живую. Посетив одно из Лондонских центральных кафе, было очень интересно наблюдать за жителями и гостями  большого города. Несмотря, на то, что кафе было заполнено, и почти не было свободных мест, там было сравнительно тихо. Присмотревшись, стало понятно в чем причина тишины, посетители сидели глубоко погрузивши взгляды в свои телефоны, планшеты, ноутбуки. Люди физически пребывая вместе даже не обменивались взглядами, каждый с головой был погружен в виртуальный мир.

Если вы хотите убедится, насколько мы зависимы и связаны с нашими электронными устройствами, проведите простой эксперимент: не пользуйтесь телефоном, компьютером, планшетом и телевизором на протяжении нескольких дней, и вы поймете насколько мы зависим от виртуальной реальности. Когда мы не имеем доступа к привычным нам электронным устройствам мы чувствуем дискомфорт. Этот синдром мы назвали - "Синдромом Силиконового Отчуждения" Silicon Separation Sindrom (SSS). Синдром силиконового отчуждения это замена реального мира виртуальной реальностью.

Мы не отрицаем важность и пользу современных технологий, акцент поставлен на балансе и правильности использования технологий без вреда для физио-психологической системы человека. Мы не сможем эффективно функционировать как общество без доступа к технологиям, но мы так же перестанем существовать как социальная система, если полностью погрузимся в виртуальный мир, забыв о ценностях "живого" общения.

Каждая зависимость которой человек подвергает себя происходит на двух уровнях - физическом и психологическом. На физиологическом уровне избавится от зависимости куда легче не же ли на психологическом. Вред наркотических средств для здоровья и психики организма уже давно доказан и контролируется обществом, вред чрезмерного использования компьютеров, телефонов, телевизора и других электронных приборов остается открытым для дискуссий. Тем не менее, многие психологи склонны считать, что некоторые представители современного общества страдают психологической зависимостью от электронных носителей информации.  

Синдром силиконового отчуждения это дух времени, стиль жизни больших мегаполисов, где «живое» общение с близкими людьми потеряло ценность. Когда жизнь протекает в постоянной спешке, с перекусами на ходу, стоянием в пробках, постоянных стрессах из-за нехватки времени ценность близкого общения сведена к минимуму.

Наше видение данной ситуации не столь пессимистично, мы предлагаем здоровый баланс между технологиями и непосредственно реальностью. Обратитесь к живому общению со своими близкими и друзьями, проводите свободное время вместе на природе, ходите в музеи, занимайтесь спортом.
Займитесь чем-то, что сблизило бы вас с вашими близкими.

Возвращаясь домой после долгого дня, попробуйте не включать сразу же телевизор или проверять Facebook, а спросите родного человека как прошел его или ее день. Мы разучились разговаривать друг с другом, а общение это один из ключевых моментов в отношениях между близкими людьми.

Цените живое общение, позитивную энергию которую мы получаем от этого общения не может заменить ни один электронный носитель информации. Как бы не прогрессировали технологические возможности, наша психика еще нуждается в меж-личностных отношениях, которые может и могут быть заменены виртуальными, но не будут удовлетворять нас на том же уровне как реальное общение. 


Silicon Separation Syndrome (SSS)

Об авторе: Наталия Ягмур - Практикующий психолог. Специализация на семейной психологии, отношениях с противоположным полом; отношениях с близкими людьми; сложные жизненные ситуациях в семьях. 

Therapion.com RU  


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бытовой стокгольмский синдром

Независимость, Зависимость Или Взаимо Дополнение В Отношениях

Показатель развития или необоснованный риск?